VRP Programm 2020/2021

Informationsabende

Für Interessent*Innen des Psychotherapeutischen Fachspezifikums veranstaltet die VRP in Wien und Innsbruck kostenlose Informationsabende über alle Aus- und Weiterbildungen.

Wien, 18 Uhr, 1030 Wien, Schützengasse 25/5; Anmeldung: ausbildungsleitung@vrp.at
Freitag, 11. September 2020
Freitag, 18. Dezember 2020
Freitag, 05. März 2021
Freitag, 25. Juni 2021

Innsbruck, 18.00 Uhr; Anmeldung: polosa@vrp.at
Donnerstag, 08. Oktober 2020
Donnerstag, 18. März 2021

Informationsgespräche der VRP Wien und Innsbruck:

Bei Interesse an der fachspezifischen Ausbildung der VRP besteht auch die Möglichkeit eines kostenlosen Informationsgespräches:
Wien: ausbildungsleitung@vrp.at, Tel.: 0676 303 94 50 oder 0699 10 31 77 08
Innsbruck: polosa@vrp.at

Lehrtherapeut*innen der VRP

Alle Lehrbefugnisse

Antonia Croy
1030 Wien, Beatrixgasse 16/3
Tel.: 0699 13 56 41 61
croy@vrp.at

Dr.in Andrea Hammer (stellv. Leitung der Lehrkonferenz)
1020 Wien, Darwingasse 33/6
Tel.: 0699 10 31 77 08
hammer@vrp.at

Mag.a Sabine Hofer-Freundorfer
1030 Wien, Baumgasse 18/7
Tel.: 0699 12 29 00 31
hofer-freundorfer@vrp.at

Dr. Gerhard Pawlowsky
1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 49/11
Tel.: 0676 407 70 13
pawlowsky@vrp.at

Mag.a Dr.in Helena M. Topaloglou (Leitung der Lehrkonferenz)
1190 Wien, Gallmeyergasse 5B/4/3
Tel.: 0676 303 94 50
topaloglou@vrp.at
ausbildungsleitung@vrp.at

Mag.a Christine Wakolbinger
1060 Wien, Fillgradergasse 9/9
Tel.: 01 587 79 79
wakolbinger@vrp.at

Partielle Lehrbefugnis für Einzel- und Gruppenselbsterfahrung, Einzel- und Gruppensupervision und Aufnahmegespräche

Mag.a Dr.in Lucilla Polosa
6020 Innsbruck, Wilhelm-Greil-Straße 21
Tel.: 0650 753 80 77
polosa@vrp.at

Partielle Lehrbefugnis für Einzel- und Gruppenselbsterfahrung, Einzelsupervision und Aufnahmegespräche

Dr. Michael Mittermaier, MAS
2700 Wiener Neustadt, Baumkirchnerring 4/6
1030 Wien, Rechte Bahngasse 14/18
Tel.: 0676 538 97 67
mittermaier@vrp.at

Partielle Lehrbefugnis für Einzelselbsterfahrung, Einzelsupervision und Aufnahmegespräche

Dr. Christian Neubauer
4061 Pasching, Lenaustraße 3
Tel.: 0664 829 98 17
neubauer@vrp.at

Partielle Lehrbefugnis für Einzelselbsterfahrung und Aufnahmegespräche

Mag.a Petra Lichtenberger
1210 Wien, Karl-Waldbrunner-Platz 2/Top 3
Tel.: 0676 371 10 07
lichtenberger@vrp.at

Dr.in Herta Tonninger
1210 Wien, Pius-Parsch-Platz 12/13
Tel.: 0664 536 22 00
tonninger-corvalan@vrp.at

Partielle Lehrbefugnis für Theorie und Abschlussarbeiten

Mag.a Magdalena Kriesche
1030 Wien, Rechte Bahngasse 14/18
Tel.: 0660 476 11 66
kriesche@vrp.at

Derzeit ruhende Lehrtherapeutentätigkeit

MMag. Dr. Thomas Oberlechner
1150 Wien, Mariahilferstraße 149/25
Tel.: 01 892 47 14
oberlechner@vrp.at

Anmeldung und Rücktritt von Seminaren

Die Anmeldung zu einem Seminar ist verbindlich! Nach Anmeldeschluss muss der gesamte Seminarbeitrag gezahlt werden, sofern nicht ein/e Ersatzteilnehmer*in genannt werden kann.

Die Pflichttheorieseminare bzw. laufenden Theorieseminare finden in Jahresgruppen statt. Eine separate Anmeldung ist daher nicht erforderlich. Die Bezahlung der einzelnen Seminare erfolgt bei dem/der jeweiligen Veranstaltungsleiter*in.

Einzelne Seminare können auch von Ausbildungsteilnehmer*innen oder von Interessent*innen, die nicht Mitglieder der VRP sind, besucht werden. Hier erfolgt die Anmeldung und Bezahlung bei dem/der jeweiligen Seminarleiter*in.

Programm

Format: 05.12.2020
Format: 05.12.2020
Freitag, 4. September 2020 - 16:00 bis 22:00
Samstag, 5. September 2020 - 9:00 bis 21:00
Donnerstag, 10. September 2020 - 17:15 bis 18:45
Mittwoch, 16. September 2020 - 18:00 bis 21:00
Freitag, 18. September 2020 - 17:00 bis 20:00