VRP Programm

Informationsabende

Für Interessent*innen aus ganz Österreich und den angrenzenden EU-Ländern veranstaltet die VRP im virtuellen Raum kostenlose Informationsabende zum Psychotherapeutischen Fachspezifikum und den anderen Aus- und Weiterbildungen. Die fehlende Anreisezeit und örtliche Ungebundenheit sollen den Teilnehmer*innen die Teilnahme an den Veranstaltungen so einfach wie möglich machen.

Beim Informationsabend erhalten die Teilnehmer*innen detaillierte Informationen über Inhalt und Umfang der fachspezifischen Ausbildung, lernen Lehrtherapeut*innen aus dem Ausbildungsteam kennen, können von den Fragen anderer Gruppen-Teilnehmer*innen profitieren und sich einen ersten Eindruck von potentiellen anderen Ausbildungskandidat*innen machen, die ebenfalls in den nächsten Ausbildungsjahrgang einsteigen werden.

In folgenden österreichischen Bundesländern können Selbsterfahrungs- und Supervisionsstunden bei einer Lehrtherapeut*in der VRP gehalten werden: Wien, Niederösterreich, Oberösterreich, Tirol.

An folgenden Terminen finden die Informationsveranstaltungen um 18 Uhr via Zoom statt:

  • Freitag, 23. Juni 2023,
  • Freitag, 15. September 2023
  • Freitag, 1. Dezember 2023
  • Freitag, 23. Februar 2024
  • Freitag, 21. Juni 2024

Um Anmeldung wird gebeten: ausbildungsleitung@vrp.at

Lehrtherapeut*innen der VRP

Alle Lehrbefugnisse

Antonia Croy (Leitung der Lehrkonferenz)
1030 Wien, Beatrixgasse 16/3
Tel.: 0699 13 56 41 61
croy@vrp.at
ausbildungsleitung@vrp.at

Dr.in Andrea Hammer (Stellvertretende Leitung der Lehrkonferenz)
1020 Wien, Darwingasse 33/6
Tel.: 0699 10 31 77 08
hammer@vrp.at
ausbildungsleitung@vrp.at

Mag.a Sabine Hofer-Freundorfer
1030 Wien, Baumgasse 18/7
Tel.: 0699 12 29 00 31
hofer-freundorfer@vrp.at

Mag.a Magdalena Kriesche
1030 Wien, Rechte Bahngasse 14/18
Tel.: 0660 476 11 66
kriesche@vrp.at

Mag.a Petra Lichtenberger (nur noch für das Fortführen der bestehenden Lehrtherapien verfügbar)
1210 Wien, Karl-Waldbrunner-Platz 2/Top 3
2301 Groß Enzersdorf, Ärztezentrum Dr. Kreuzer, Eßlinggasse 7/2. Stock
Tel.: 0676 371 10 07
lichtenberger@vrp.at

Dr. Michael Mittermaier, MAS
2700 Wiener Neustadt, Baumkirchnerring 4/6
1030 Wien, Rechte Bahngasse 14/18
Tel.: 0676 538 97 67
mittermaier@vrp.at

Dr. Gerhard Pawlowsky
1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 49/11
Tel.: 0676 407 70 13
pawlowsky@vrp.at

Mag.a Dr.in Lucilla Polosa
6020 Innsbruck, Wilhelm-Greil-Straße 21
Tel.: 0650 753 80 77
polosa@vrp.at

Mag.a Dr.in Helena M. Topaloglou 
1190 Wien, Gallmeyergasse 5B/4/3
Tel.: 0676 303 94 50
topaloglou@vrp.at

Mag.a Christine Wakolbinger
1060 Wien, Fillgradergasse 9/9
Tel.: 01 587 79 79
wakolbinger@vrp.at

Partielle Lehrbefugnis für Einzelselbsterfahrung, Einzelsupervision und Aufnahmegespräche

Dr. Christian Neubauer
4061 Pasching, Lenaustraße 3
Tel.: 0664 829 98 17
neubauer@vrp.at

Derzeit ruhende Lehrtherapeutentätigkeit

MMag. Dr. Thomas Oberlechner
1150 Wien, Mariahilferstraße 149/25
Tel.: 01 892 47 14
oberlechner@vrp.at

Anmeldung und Rücktritt von Seminaren

Die Anmeldung zu einem Seminar ist verbindlich! Nach Anmeldeschluss muss der gesamte Seminarbeitrag gezahlt werden, sofern nicht ein/e Ersatzteilnehmer*in genannt werden kann.

Die Pflichttheorieseminare bzw. laufenden Theorieseminare finden in Jahresgruppen statt. Eine separate Anmeldung ist daher nicht erforderlich. Die Bezahlung der einzelnen Seminare erfolgt bei dem/der jeweiligen Veranstaltungsleiter*in.

Einzelne Seminare können auch von Ausbildungsteilnehmer*innen oder von Interessent*innen, die nicht Mitglieder der VRP sind, besucht werden. Hier erfolgt die Anmeldung und Bezahlung bei dem/der jeweiligen Seminarleiter*in.

Programm der VRP

Format: 23.02.2024
Format: 23.02.2024
Freitag, 6. Oktober 2023 - 16:30 bis 20:30
Samstag, 7. Oktober 2023 - 10:00 bis 19:00
MMag.a Katrin Draxl, Mag.a Monika Tuczai
Freitag, 6. Oktober 2023 - 17:00 bis 21:00
Samstag, 7. Oktober 2023 - 9:00 bis 18:00
Mag. Christian Fehringer, Karin Schwarz, Mag.a Michaela Zolles
Freitag, 6. Oktober 2023 - 17:00 bis 21:00
Samstag, 7. Oktober 2023 - 10:00 bis 19:00
Matthias Witting-Schön, BA
Samstag, 14. Oktober 2023 - 9:00 bis 16:30
Samstag, 14. Oktober 2023 - 9:00 bis 13:00